Strumenti Utente

Strumenti Sito


infrastructure:netconfig_v2

Nuova configurazione di rete

Per garantire compatibilità con Ninux, e per rendere decente la struttura della rete, una nuova architettura è stata progettata.

I file relativi all'architettura sono questo (immagine) , questo (PDF), questo (xml) e questo (graphml).

Per poter essere accessibili da Ninux la macchine sulla LAN devono avere come indirizzo 10.150-151.x.y ed al momento è riservata per l'uso del Lilik la sottorete Ninux 10.150.40.0/21 che va da 10.150.40.0 a 10.150.47.255 .

Indirizzi IP nuova rete

Nome Tipo IP
Gandalf2 Router 10.150.40.1
Switch rack Switch 10.150.40.2
Access Point Switch 10.150.40.3
Biff Server 10.150.40.4
Emmett Server 10.150.40.5
Baculilik Server 10.150.40.6
McFly Server 10.150.40.7
Authorities Server 10.150.40.8
Ltsp-host Server 10.150.40.9
Ca Virtual machine 10.150.42.11
Lists Virtual machine 10.150.42.15
Wiki Virtual machine 10.150.42.21
Seafile Virtual machine 10.150.42.25
Matrix Virtual machine 10.150.42.26
Cooker Virtual machine 10.150.42.28
Ldap Virtual machine 10.150.42.10
Testwiki Virtual machine 10.150.42.32
Testmail Virtual machine 10.150.42.33
mail Virtual machine 10.150.42.36
ltsp Virtual machine 10.150.42.39
web-ca Virtual machine 10.150.42.40
kilil Virtual machine 10.150.42.41
login Virtual machine 10.150.42.100
media Virtual machine 10.150.42.104
gitea Virtual machine 10.150.42.110
nabla-polo Virtual machine 10.150.42.19

Indirizzi IP vecchie VM nella nuova rete

Nome Tipo IP
blogs vm 10.150.42.234
filodatorcere vm 10.150.42.236
ldap2 vm 10.150.42.210
lists vm 10.150.42.215
login vm 10.150.42.239
mail vm 10.150.42.252
pad vm 10.150.42.241
projects vm 10.150.42.242
sds vm 10.150.42.243
users vm 10.150.42.245
webmail vm 10.150.42.246
wiki vm 10.150.42.247
wp-alpha vm 10.150.42.248
wp-beta vm 10.150.42.249
wp-stable vm 10.150.42.250
wp-static vm 10.150.42.251

vlan nuova rete

Sul magico switch(er) è possibile settare delle vlan su ogni porta

Nome Tipo ID
default Router 1
uplink0002 Router 2
clients0004 Router 4
wifi0010 Router 10
vms0013 Router 13

Indirizzi IP sulla rete

Nome Tipo IP
Uplink IP GARR 150.217.18.45
PyCoffee Macchina del caffè 192.168.0.10
enis1 stampante 3d 192.168.1.101
enis2  stampante 3d 192.168.1.102
infrastructure/netconfig_v2.txt · Ultima modifica: 2018/05/18 10:48 da edoput